13 декабря 2023

«Русал» арендовал землю под морской порт для глиноземного завода в Усть-Луге

«Русал» арендовал в Усть-Луге землю под морской порт для глиноземного завода по соседству с терминалами «Новая Гавань» и «Ультрамар», сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Детали. На участке площадью 228,3 гектаров пройдут изыскательные работы, итогом которых станет выбор места для перегрузочного комплекса завода. Грузооборот терминала составит 12 миллионов тонн в год. 30 тысяч тонн глинозема и до 200 тысяч тонн бокситов будут единовременно храниться в терминале.

Контекст. Глиноземное производство планируют построить около Соснового Бора. В конце октября правительство Ленобласти выделило компании участок площадью 1 тысячу гектаров под изыскания непосредственно под сам завод. Место строительства было выбрано из-за близости к ЛАЭС.

Завод хотят построить в окружении природоохранных зон: Лубенское озеро, радоновые источники, Копорская губа. Он должен занять 1 тысячу гектар. Для строительства придется вырубать деревья.

Почему не довольны местные жители. Волонтерское экологическое движение «Общественный совет Южного берега Финского залива» в 2021 году пришло к выводу, что строить новые производства возле Соснового Бора нельзя. Причина — не только атомная электростанция в самом городе, которая еще и расширяется, но и близлежащие производства, работающих с ядерными отходами.

Экологи уверены, что в случае обильных дождей высокощелочные потоки из шламовых хранилищ завода могут попасть в Финский залив.

7 октября жители Соснового бора провели митинг против строительства завода. На него пришло более 100 человек, депутата Заксобрания Ивана Апостолевского полиция задержала из-за «нарушение законодательства при проведении встречи с избирателями».

Что нужно знать о планируемом заводе. Глинозем — вещество, из которого производят алюминий, на котором и специализируется «Русал» Олега Дерипаски. После вторжения России в Украину компания потеряла не только каналы экспорта металла, но и закупки сырья для его производства, а также лишилась завода в Украине — после начала войны его национализировали.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: Google Maps

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.