12 декабря 2023

Полиция намерена депортировать из России семьи подростков, которые забросали Вечный огонь в Красном селе

Семьи подростков, которые забросали снежками Вечный огонь в Красном селе, находились в России, не оформив все необходимые документы, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

UPD: Красносельский районный суд постановил выдворить из страны семьи подростков. Их родителей — Аброра Исмоилова, Наргиз Исмоилову и Гулзат Батырову — признали виновными в нарушении режима пребывания иностранцев в РФ. Им также назначили штрафы — по пять тысяч рублей каждому.

Детали. Вечером 10 декабря в Красном Селе трое детей-иностранцев снегом погасили Вечный огонь. На видеозаписи видно, как один из подростков забрасывает Вечный огонь охапками снега, а двое других его подбадривают.

Позднее полиция Петербурга установила личности детей — ими были два брата 10 и 14 лет, а также еще один мальчик 12 лет. Дети и их родители оказались гражданами «одной из стран ближнего зарубежья». Издание Baza утверждает, что они приехали из Узбекистана.

Как сообщили в пресс-службе, семьи подростков не оформили все необходимые для пребывания в России документы. «В связи с этим полиция готовит материалы в суд с ходатайством о выдворении семей за пределы РФ. Материалы полицейской проверки, а также сами подростки и их родители переданы в следственные органы для проведения процессуальных действий», — добавили в полиции.

Контекст. Полиция в Петербурге и других городах России регулярно задерживает людей за какие-либо действия с Вечным огнем.

Например, в декабре 2022 года суд приговорил петербуржца к обязательным работам за потушенный Вечный огонь на Марсовом поле — его признали виновным по статье об осквернении мест захоронения.

В январе 2022 года петербурженка получила административный протокол по статье о «неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В июле 2020 года петербурженка бросила в Вечный огонь розу. Она извинилась за произошедшее, на нее составили протокол о мелком хулиганстве.

В мае 2020 года трое петербуржцев использовали памятник «Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов» для приготовления шашлыка. Одного из правонарушителей приговорили к двум годам ограничения свободы, двух его подруг оштрафовали на 15 тысяч рублей каждую.

Что еще почитать:

  • Выгоняют, избивают, увозят на фронт. Как российские власти обращаются с мигрантами во время войны — и при чем здесь выборы и мобилизация.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.