12 декабря 2023

Более 4 месяцев жители Ленобласти жалуются на запах лекарств. Они запустили петицию

Жители деревень Сашино и Низино Ломоносовского района Ленобласти уже более четырех месяцев жалуются на сильных запаха лекарств. Власти региона присылают им лишь формальные ответы на жалобы. Местные жители запустили петицию с требованием найти и ликвидировать источник запаха.

Детали. По словам жителей деревень, запах распространяется по сточным канавам и Троицкому ручью. Интенсивность запаха зависит от погоды. Иногда его чувствуют даже в Старом Петергофе.

Местные жители отправляли жалобы в комитет по экологическому надзору и Роспотребнадзор. Однако ведомства не стали искать причину запаха.

Что нужно знать. На резкий запах в Ленобласти также жалуются жители Янино. В сентябре они требовали от Роспотребнадзора, Росприроднадзора и регионального комитета по эконадзору обратить внимание на завод «Пигмент» — по мнению местных жителей, источник неприятного запаха.

По словам жителей Янино, из-за влияния промзоны у местных жителей обострились астма и аллергия, а также «постоянно першит в горле, преследуют головные боли».

С лета 2022-го жители Московского района Петербурга жалуются на сильный едкий запах с завода «Силовые машины». Местные жители обратились к руководству завода и следующей весной добились встречи, на которой представители «Силовых машин» пообещали исправить ситуацию. На несколько месяцев вонь стихла, но к лету 2023 год — вернулась с большей силой.

Фото на обложке: IRINA LOGUNOVA

Что еще почитать:

  • Чем пахнет на «Электросиле»? Рассказываем, как это связано с оборонзаказом и чем закончилась попытка жителей избавиться от вони.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.