11 декабря 2023

После морозного начала декабря в Петербурге становится теплее

Первая декада декабря стала одной из самых морозных в этом веке, рассказал синоптик Александр Колесов. Дальше температура воздуха будет повышаться.

Погода на этой неделе. Погоду в ближайшие дни будет определять циклон с южной Балтики. Уже сегодня температура воздуха поднимется до -5 градусов и в последующие дни продолжит повышаться, сообщает синоптик. К середине недели столбик термометра достигнет нуля градусов, но затем вновь уйдет в небольшой минус.

Всю неделю будет идти снег, а скорость ветра составит 5-10 метров в секунду, но с потеплением он уже не будет неприятно ощущаться, обещает Колесов.

Каким было начало декабря. Средняя температура начала декабря составила -9 градусов, таким образом декада вошла в десятку самых холодных за аналогичный период с 1881 года. В этом веке холоднее было только начало декабря 2021 года.

Наиболее холодными стали сутки с 7 по 9 декабря. Снежный покров в городе достиг 20–23 сантиметром. Больше снега в Петербурге было только трижды: в 2021 году — 30 сантиметров, в 2010 — 36, а в 1998 — 25.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.