10 декабря 2023

В лесу под Петербургом появилась работа, посвященная Дню прав человека

Инсталляция «Я инакомыслю, следовательно, я существую», появившаяся сегодня в лесу под Петербургом, посвящена тем, кто отстаивает и защищает права человека в России. Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечается День прав человека.

Детали. «Словом и делом, на улице или в зале суда, разговором и текстом, один день или несколько десятилетий. Государство последовательно уничтожает свободу и наши неотъемлемые права, и наш долг — защищать себя и других перед лицом опасности и несправедливости», — пишут авторы работы.

Работа представляет собой растянутый в сосновом лесу большой горизонтальный баннер с надписью «Я инакомыслю, следовательно, я существую» и несколько плакатов поменьше рядом с баннерами. На плакатах перечислены вопросы, которые, по словам авторов инсталляции, «помогли сформулировать журналисты, правозащитники и активисты», это вопросы, «которые мы все задаем себе каждый день».

Среди перечисленных вопросов — «Как мне не бояться?», «Зачем я это делаю?», «Что это изменит?», «Что я хочу сказать?» и другие.

Авторы инсталляции пишут, что своим высказыванием хотят напомнить, «что важна любая работа, которую вы делаете для нашего гражданского общества, и поблагодарить каждого, кто продолжает эту работу, особенно в том случае, если вы вынуждены скрывать свои лица и имена».

Контекст. Международный День прав человека был учрежден ООН 10 декабря 1950 года, в честь принятой в этот день на Генассамблее ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину и последовавшего за ним усиления политических репрессий, в Петербурге стали появляться анонимные работы, посвященные таким темам, как борьба за права человека, антивоенному движению или политическим заключенным.

Так, в августе на Марсовом поле появилась инсталляция из лего, посвященная годовщине демонстрации на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию, а в мае в день рождения Андрея Сахарова в парке его имени появился баннер с цитатой из сахаровского проекта конституции.

Фото: читатели «Бумаги»

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.