10 декабря 2023

На петербуржца завели дело об оправдании терроризма из-за комментария в Telegram

На жителя Петербурга Максима Пруса завели уголовное дело об оправдании терроризма из-за комментария в телеграм-канале. 8 декабря силовики провели у него обыск, сообщил сегодня проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого петербуржца.

Подробности. Силовики провели обыск у Пруса по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела стал комментарий, оставленный мужчиной 11 июля в телеграм-канале «Федеративная Сибирь». Комментария начинался со слов «РДК, Легион и те, кто сражаются с рашизмом…», что, как пишет «ОВД-Инфо», и стало поводом для преследования Пруса.

В ходе обыска мужчина добровольно выдал силовикам свой телефон. После обыска и допроса его отпустили под подписку о невыезде.

Что нужно знать. Ранее 8 декабря связанные с силовиками телеграм-каналы «Mash на Мойке» и «Оперативные сводки» написали о задержании петербуржца по статье о публичном оправдании терроризма и опубликовали кадры допроса, в ходе которого мужчина не признал вину, и обыска.

На кадрах допроса, опубликованных «Оперативными сводками» мужчина говорит, что его зовут Максим Васильевич и называет статью, по которой его задержали — 205.2.

Телеграм-каналы тогда писали, что мужчина задержан за комментарии, в которых якобы «одобрял теракты в России» и «симпатизировал ВСУ», а также «призывал к разделению России». По данным «Оперативных сводок», комментарии задержанный публиковал в телеграме.

На момент публикации новости «Бумаге» не удалось подтвердить, что задержанный с видео — Максим Прус.

Что еще почитать:

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.