1 декабря 2023

Выборгский районный суд оштрафовал телеканал на 500 тысяч рублей за показ клипа Сергея Лазарева. В нем нашли «пропаганду ЛГБТ»

Выборгский районный суд в Петербурге оштрафовал музыкальный телеканал AIVA на полмиллиона рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», сообщает пресс-служба городских судов.

Подробности. В клипе Сергея Лазарева на песню «Так красиво», снятом в 2017 году, показывают пары, в числе которых есть и однополая — это две девушки, которые держатся за руки и обнимают друг друга.

Из протокола следует, что 29 августа и 25 сентября этого года телеканал AIVA показал этот клип, тем самым допустив «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений». Нарушение закона в клипе обнаружили в Роскомнадзоре.

«Отдельно стоит обратить внимание на фрагмент, представленный последовательной сменой кадров, демонстрирующих взаимодействующие кисти рук (ласкающие друг друга), чье взаиморасположение в пространстве, их индивидуальные особенности (волосяной покров, форма ногтевой пластины, маникюр, украшения) позволяют их воспринимать как принадлежащие двум разным людям одного пола, то есть потенциально воспринимающиеся как тактильное, чувственное взаимодействие лиц, транслирующих свои гомосексуальные предпочтения. Создается соответствующая установка для аудитории, что люди, состоящие в нетрадиционных сексуальных отношениях, не только не отличаются от представителей гетеросексуальных отношений, но и их предпочтения если не социально одобряемы, то, как минимум, приемлемы в обществе и равноценны союзу мужчины и женщины», — написали в протоколе.

В день выхода клип Лазарева сразу собрал почти миллион просмотров, он доступен в интернете. У правоохранительных органов раньше не было претензий к клипу.

Обновление от 15:21, 2 декабря. Клип «Так красиво» пропал из ютуб-канала Сергея Лазарева, обратило внимание издание «Подъем». К 1 декабря клип набрал более 6 миллионов просмотров, отметил телеграм-канал «Осторожно, новости».

Контекст. Музыкальный телеканал AIVA зарегистрирован в Петербурге в 2018 году, это интернет-телевидение, которое входит в программу передач цифрового телевидения «Триколор».

Вчера, 30 ноября Верховный суд признал несуществующее «международное движение ЛГБТ» «экстремистским».

Фото на обложке: Скриншот музыкального видео Сергея Лазарева «Так красиво» / YouTube

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Новость обновлена в 15:21, 2 декабря. Добавлена информация об удалении клипа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.