1 декабря 2023

Путин забрал управлением аэропортом Пулково у иностранных инвесторов

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные инвесторы лишаются управления аэропортом Пулково. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Как это работает. Аэропортом Пулково управляет компания «Воздушные ворота северной столицы» («ВВСС»). 25,01 % в ней принадлежит структурам ВТБ, 25 % — суверенному фонду Катара. Еще 25 % относятся к Fraport, управляющей компании аэропорта Франкфурта, и 24,99 % — консорциуму из кипрской Thalita Trading Limited.

Согласно указу Путина, 100 % долей «ВВСС» передаются новому юрлицу — «Холдингу ВВСС» с уставным капиталом 169 миллиардов. Состав акционеров компании не изменится, однако иностранные акционеры не сохранят права распоряжаться своими голосами и акциями.

«ВВСС» получит право на 50 % голосов Fraport и фонда Катара, 22,57 % иностранных инвесторов в кипрской Thalita Trading Limited — госфонду РФПИ.

Иностранные компании могу восстановить права, если подадут заявления в новый холдинг. При этом инвесторы должны заключить корпоративные договоры с другими участниками общества и соблюдать требования российских властей.

Почему иностранных инвесторов лишили управления аэропортом. В указе Путина сказано, что президент принял «специальные экономические меры» из-за «недружественных и противоречащих международному праву действий США и примкнувших с ним иностранных государств и международных организаций».

Контекст. Ранее представители Fraport говорили о планах продать долю в «ВВСС», которую немецкая компания оценивала в 111 миллиардов евро.

По словам главы Fraport, оператор аэропорта Франкфурта не мог продать свою долю до 2025 года из-за специального договора.

Что нужно знать. Это не первый случай фактической национализации иностранных активов. Ранее Путин передал бизнесы датского пивоваренного концерна Carlsberg и пищевой компании Danone Росимуществу.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: сайт Пулкова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.