1 декабря 2023

Ежегодно в Петербурге регистрируют 2,5 тысячи новых ВИЧ-инфицированных, но в России стали хуже тестировать уязвимые группы

Каждый год в Петербурге регистрируют 2,5 тысячи человек, у которых обнаружили ВИЧ-инфекцию. Об этом пишет 78.ru со ссылкой на городской комитет по здравоохранению.

Сколько именно заражений ВИЧ-инфекцией обнаружили среди петербуржцев в 2023 году, не уточняется.

Что еще известно о ситуации с ВИЧ в Петербурге. К декабрю 2023 года в Петербурге живут около 46 тысяч человек с ВИЧ, сообщили в комитете по здравоохранению.

Статистический проект «Если быть точным» определил среднюю выраженность проблемы с ВИЧ по данным на 2022 года. Лечение от вируса получали 57,7 % петербуржцев с инфекцией, на учете состояли 67,5 %. Доля обследованных горожан составляла 33,2 %,

Что нужно знать о статистике ВИЧ. В Петербурге, как и в среднем по России, снижается число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

При этом в последние годы изменился контингент обследованных россиян, отмечают в «Если быть точным». В статистику стали реже попадать люди из группы риска: секс-работники и люди, которые употребляют инъекционные наркотики. Если в 2015 году они составляли 5% протестированных, то в 2022-м — только 2,8 %.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: Levi Meir Clancy / Unsplash

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.