1 декабря 2023

Беглов рассказал, что к выборам 2024 года в городе внедрят цифровые технологии. Горизбирком уточнил, что ДЭГа в следующем году в городе не будет

Губернатор Петербурга Александр Беглов на конференции, посвященной 30-летию современной избирательной системы России, рассказал о внедрении цифровых технологий в городе на выборах 2024 года, сообщили 30 ноября в пресс-службе Смольного.

Подробности. «Сейчас идет активная системная работа по подготовке электоральных событий 2024 года. Планируем масштабное внедрение цифровых технологий в избирательный процесс на предстоящих голосованиях», — сказал Беглов.

Среди электоральных событий 2024 года — выборы президента России в марте и выборы губернатора и муниципальных депутатов в сентябре. По словам Беглова, в 2024 году в Петербурге будет впервые использована технология электронной подписи для избирателей, а также внедрены электронные списки избирателей.

Позже глава Горизбиркома Максим Мейксин заявил, что на выборах 2024 года Петербург еще не присоединится к системе ДЭГ (дистанционного электронного голосования). По мнению чиновника, город внедрит электронное голосование только после единого дня голосования в сентябре следующего года, так как «участие в ДЭГ потребует сложной подготовки».

Контекст. В начале ноября в Петербурге власти массово принуждали бюджетников к регистрации в системе ДЭГ. 15 ноября во всех регионах России, включая Петербург, прошло тестирование системы электронного голосования.

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.