8 ноября 2023

ВСУ якобы пытались атаковать Ленинградскую АЭС, заявил Патрушев. Но не привел подробностей

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил сегодня на встрече секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ о попытках Украины атаковать АЭС на территории России. В числе, как утверждается, атакованных АЭС была названа и Ленинградская.

Подробности. Как передает ТАСС слова Патрушева, «отсутствие успехов на поле боя вынуждает Киев все чаще прибегать к террористическим методам».

По словам секретаря Совбеза, Украина перешла к таким видам борьбы, как «покушения и убийства российских граждан, атаки на гражданские объекты и критическую инфраструктуру. Подобные действия предпринимались украинской стороной в отношении Ленинградской, Калининской и Курской АЭС», — сообщил Патрушев.

О каких атаках на АЭС говорил Патрушев? Под атакой на Курскую АЭС, скорее всего, имелись в виду события 26 октября — тогда один украинский беспилотник по сообщениям российского МИДа попал в склад ядерных отходов на территории АЭС, а еще два беспилотника — в комплекс ее административных зданий. Тогда же о пресеченной атаке, не повлиявшей на работу станции, сообщали Минобороны РФ и на самой Курской АЭС.

Что касается якобы случившейся атаки на Ленинградскую и Калининскую АЭС, то единственное событие, которое может быть так интерпретировано — это подрыв ЛЭП в Гатчинском районе Ленобласти, произошедший в ночь на 1 мая 2023 года.

В конце мая 2023 ФСБ отчиталась о задержании двух граждан Украины и двух граждан России, которые, якобы планировали подорвать более 30 опор ЛЭП на Ленинградской и Калининской АЭС. Единственным источником информации о планировавшихся диверсиях было сообщение пресс-службы самого силового ведомства.

Фото: РИА Новости

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.