8 ноября 2023

Прокурор запросил 8 лет исправительной колонии общего режима для Саши Скочиленко

В Василеостровском районном суде продолжается рассмотрения дела Саши Скочиленко, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии России, сообщает корреспондент «Бумаги» из зала суда.

Прения со стороны обвинения. Сегодня в суде начались прения.

Прокурор Александр Гладышев перечислил, что вменяется Саше Скочиленко. По версии следствия, действуя умышленно и имея неприязненное отношение к Вооруженным силам России, органам государственной власти и президенту поместила не менее пяти листов бумаги с ценниками и распространила «фейки» под видом достоверной информации.

По его мнению, Скочиленко частично признала вину в размещении ценников в «Перекрестке». Он добавил, что экспертиза установила, что информация на ценниках была ложной, а ошибок в исследовании, которое провел Центр экспертиз СПбГУ, не было.

Прокурор добавил, что это относится к тяжким преступлениям и наказывается сроком до 10 лет лишения свободы. Позднее он запросил для Саши Скочиленко 8 лет исправительной колонии общего режима, с учетом срока, проведенного в СИЗО. Он также запросил запрет публиковать информацию в интернете на срок три года для Саши.

Как ответила сторона обвинения. «В речи прокурора полностью отсутствует анализ доказательств. Это больше похоже не на обвинительную речь, а на урок политинформации для младшего военного персонала. А здесь собрались юристы… И каждое голословное утверждение мы опровергнем фактами, а не политическими лозунгами», — ответил на речь прокурора Гладышева Юрий Новолодский.

Позднее адвокаты Саши Скочиленко подали ходатайство о переносе заседания на 13 ноября, чтобы сторона защиты могла подготовиться к прениям.

Юрий Новолодский добавил, что если суд не даст защите время на подготовку, адвокаты и вовсе откажутся от прений. Саша Скочиленко добавила, что ей также нужно время, чтобы «оправиться от этого шока».

Адвокат Яна Неповиннова напоминает, что ранее защитники согласовывали с судом расписание, и для защиты выделили отдельный день — 13 ноября. Она дополнила тем, что в прошлый раз процесс откладывали по просьбе прокурора — ему нужно было время для подготовки.

Суд перенес заседание на 13 ноября, 14:30.

Что нужно знать. Сашу Скочиленко задержали прошлой весной. Она заменила ценники в магазине «Перекресток» на пацифистские лозунги. По мнению следствия, на ценниках Скочиленко написала фейки о российской армии и сделала это в связи с «политической ненавистью»

С апреля прошлого года Скочиленко находится в СИЗО. У неё порок сердца, непереносимость глютена, биполярное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство.

Одно из главных доказательств обвинения — лингвистическая экспертиза, которую сделали преподавательницы СПбГУ Ольга Сафонова и Анастасия Гришанина. Защита считает, что в ней есть ошибки — как в процедуре, так и в выводах.

Прокурор Александр Гладышев. Фото: «Бумага»

Что еще почитать:

  • 6 заседаний за 16 дней — без еды и лекарств. Как судья ускоряет процесс Саши Скочиленко и не выпускает девушку даже попить воды.
  • «Это неловкая и непрофессиональная манипуляция». Независимый лингвист Друговейко-Должанская — об экспертизе, на которую опирается обвинение против Скочиленко
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.