7 ноября 2023

Куда в Ленобласти повезут петербургские отходы и что не так с заявленной властями схемой

Правительство Ленобласти опубликовало для общественного обсуждения территориальную схему обращения с отходами — она указывает, на какие мусорные полигоны планируют свозить отходы из Петербурга. Внимание на это обратило «Экологическое объединение Ленобласти».

Полигоны. Из опубликованных документов следует, что больше всего отходов в 2024 году примет полигон «Новый свет — ЭКО» в Гатчинском районе — от 700 тысяч до 1 миллиона тонн. От 300 до 650 тысяч тонн примет полигон «ЭкоПлант» в деревне Куньголово Тосненского района.

300 тысяч тонн отходов доставят на «Полигон ТБО» в деревне Лепсари Всеволожского района. 180 тысяч тонн примет полигон в Кингисеппе, который планируют запустить в середине 2024 года. 150 тысяч тонн придется на полигон «Авто-Беркут» в поселке Мшинская Лужского района.

Общественно обсуждение схемы продлится до 1 декабря 2023 года, но замечания и предложения комитету по обращению с отходами по адресу waste@lenreg.ru следует отправлять до 17 ноября.

Что не так со схемой. Издание 47News отмечает, что тосненский полигон «ЭкоПлант» относительно небольшой — при этом больше отходов примет только крупнейший полигон Ленобласти «Новый свет».

Если брать максимальную заявленную планку своза отходов на «ЭкоПлант» в 650 тысяч тонн, то выходит более трети от всех отходов, вывезенных из Петербурга в Ленобласть в прошлом году — тогда их было 1,6 миллиона тонн. В этом году суммарно отходов может быть больше — в схеме заявлены 2,4 миллиона тонн.

Эксперты, с которыми поговорило 47News, удивились заявленному для полигона в Куньголове объему. Как пишет издание, производственная программа «ЭкоПланта» ограничена 240 тысячами тонн в год — это ниже нижней планки, прописанной в схеме правительства Ленобласти. Издание добавляет, что около двух лет назад и вовсе обсуждалось закрытие полигона к концу 2023 года.

Источники 47News в правительстве Ленобласти рассказали, что комитет вынужден опираться на поданные цифры от подрядчика, так как полномочий самостоятельно проверить полигон у чиновников нет — это делает Росприроднадзор, и только по запросу о наличии нарушений и согласованию с прокуратурой. В «ЭкоПланте» ситуацию не прокомментировали.

Контекст. По мнению экспертов с которыми поговорила «Бумага» и согласно официальным данным к концу 2023 года заполнятся все полигоны Ленобласти, куда свозят городские отходы.

Полигон «Северная Самарка» в Всеволожском районе, официально закрытый, периодически продолжает принимать отходы. «Полигон ТБО» в 3 километрах от деревни Лепсари готовили к расширению, но его не произошло.

«Авто-Беркут» в 5 километрах от поселка Мшинская использует земли лесного фонда. А мощности «Нового Света» в 2 километрах от Гатчины должны были закончиться еще в прошлом году, однако его продолжают эксплуатировать — там построили стену для поддержания откосов мусорной насыпи.

При этом комплексы по переработке отходов, о запуске которых давно говорит Смольный, все еще находятся на стадии разработки, их строительство начнется не ранее 2025 года.

Схема «Экологического объединения Ленобласти»

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.