7 ноября 2023

«Газпром» купил более 9 гектаров земли на намыве в Петербурге. Для чего можно использовать эту территорию

Турецкий девелопер Renaissance Development продал Фонду поддержки социальных инициатив «Газпрома» 9,3 гектара земли на намыве Васильевского острова. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРН.

Продавец. Территорию Renaissance Development купил десять лет назад у компании «Терра Нова», изначально развивавшей намыв. На участке планировалось строительство торгового центра.

Покупатель. Фонд «Газпрома» после закрытия сделки передал землю в аренду ООО «Газпром развитие социальной инфраструктуры». Эта ветвь строит физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, школы и детские сады.

Возможные проекты. В агентстве недвижимости NF Group в разговоре с «Коммерсантом» оценили сделку в 4 миллиарда рублей. В консалтинговой компании Rusland SP предположили, что на участке целесообразно построить коммерческий объект: гостиницу, торговый центр, бизнес-центр или спортивный комплекс.

Эксперт по девелопменту Андрей Вересов допустил, что «Газпром» может учесть дефицит социальной инфраструктуры на намыве и построить, например, школу.

Участники сделки не ответили на запросы журналистов.

Что еще почитать:

  • Эколог, подписавший заключение о расширении северного намыва, связан с компанией-разработчиком проекта. Связь обнаружили градозащитники
  • Опасен ли северный намыв для Васильевского острова? Петербуржцы и застройщик спорят об этом в суде — вот их аргументы

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.