7 ноября 2023

Бизнесмен, оплативший липовый сад на Исаакиевской площади, подает в суд. Смольный так и не вернул ему деньги

Бизнесмен Павел Герасимов планирует обратиться в суд, так как администрация Петербурга все еще не вернула ему деньги, потраченные на покупку деревьев для липового сада на Исаакиевской площади. Об этом он рассказал «Бумаге».

Детали. «Нас каждый раз пытаются обмануть, вести в заблуждение, [дать] подписать какие-то левые договора, по которым мы ничего не получим», — комментирует ситуацию бизнесмен.

Он объясняет, что дал разрешение на пересадку деревьев, но они все еще находятся в его собственности. До конца недели бизнесмен планирует завершить сбор документов и в понедельник подаст исковое заявление.

За кашпо, которые компания Герасимова Berkano поставляла в качестве подрядчика, бизнесмену заплатили. Но, по его словам, вышло на 20 % меньше заявленной суммы — Герасимову объяснили, что якобы из-за ошибки в расчетах.

«Бумага» направила запрос в комитет по благоустройству, но на момент публикации материала на него не ответили.

Что стало с деревьями. 3 ноября пресс-служба комитета по благоустройству отчиталась о пересадке 11 лип на набережную Лейтенанта Шмидта, 55 туй — в Екатерингоф, и 26 лип — на набережную Макарова на Васильевском острове.

Что нужно знать. Ко Дню города в Петербурге разбили липовый сад — на месте парковки перед Мариинским дворцом на Исаакиевской площади установили более 160 деревьев в кадках и клумбы с цветами. В начале сентября петербургский бизнесмен Павел Герасимов заявил журналистам, что сад более чем за 160 млн рублей оплатил он, а чиновники до сих пор не вернули ему деньги.

Как выяснила «Бумага», 26 мая петербургский Центр комплексного благоустройства заключил контракт на организацию сада с принадлежащим городу СПП «Центральное». Фирму Герасимова СПП «Центральное» нанял в качестве субподрядчика.

За кашпо Герасимову должны были заплатить 90 млн рублей, а цену деревьев, по словам бизнесмена, нигде не зафиксировали — он самостоятельно заплатил поставщику деревьев 76 млн рублей личных средств, которые ему пообещали возместить в течение двух недель.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Что еще почитать:

  • «Липовый» сад. Как бизнесмен заплатил за «подарок города петербуржцам» и теперь не может вернуть деньги

Фото: комитет по благоустройству Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.