4 ноября 2023

Учителей в петербургских школах принуждают к тестированию электронного голосования, выяснила «Бумага»

Как минимум в трех школах Петербурга учителей принуждают к регистрации в системе дистанционного электронного голосования, выяснила «Бумага».

Детали. Пока требование зарегистрироваться в системе не носят массовый характер. Из 25 опрошенных учителей и родителей об этом сообщили только трое.

В одной из школ потребовали зарегистрироваться в системе до 7 ноября, чтобы потом проголосовать с 13 до 15 ноября.

Директор школы в Приморском районе: «Если госуслуги не дают зарегистрироваться, то попросите вместо вас принять участие в ДЭГ кого-то из семьи. Количество голосов должно быть равно числу сотрудников школы» (цитата изменена).

Еще одна учительница сообщила, что в ее школе сообщение с требованием зарегистрироваться в системе рассылают и учителям, и родителям. Последние должны отчитываться перед классными руководителями.

В еще одной школе Выборгского района администрация требует регистрации в системе ДЭГ только от учителей.

Контекст. 2 ноября телеграм-канал «Выборы, всем ЦЫК!» рассказал, что родителей учеников школы № 17 города Бийска в Алтайском крае принуждают принять участие в тестировании электронного голосования.

Ранее этот же телеграм-канал уже писал, что членов участковых комиссий Санкт-Петербурга и Казани принуждают участвовать в тестировании.

Почему это важно. Весной 2024 года в России ожидаются президентские выборы. Несмотря на то, что традиционно они проходят в марте, избирательная кампания все еще не началась, также неизвестен список кандидатов.

В сентябре 2024 года пройдут выборы губернатора города. И на тех, и на других выборах, в Петербурге задействуют систему дистанционного электронного голосования.

Систему ДЭГ впервые использовали на выборах 2021 года в шести регионах, в каждом из которых в электронном голосовании победили «Единая Россия» и провластные кандидаты.

В большинстве из них такие кандидаты одержали победу и в электронном, и в «бумажном» голосовании. Только в Ярославской области кандидаты от «Единой России» проиграли выборы в целом — то есть с учетом и электронного голосования, и обычного.

В Москве же восемь из пятнадцати кандидатов из «списка Собянина» проиграли в голосовании на «бумажных» участках. Однако электронное голосование принесло им убедительную победу.

Кроме этого, программист Петр Жижин, который проанализировал архив электронного голосования, пришел к выводу, что результаты выборов ДЭГ публичными программами подсчитаны не были. На выборах в Госдуму по одномандатным округам подсчет системой просто не производился, а на довыборах в Мосгордуму в систему просто загрузили итоговый протокол.

Однако при этом прямых доказательств фальсификаций на ДЭГ нет.

Фото: МО «Гражданка»

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.