30 ноября 2023

«Движение ЛГБТ» признали «экстремистской организацией»

В четверг, 30 ноября, Верховный суд России признал «экстремистской организацией» «международное общественное движение ЛГБТ», а также запретил ее деятельности на территории РФ. Иск с таким требованием подал Минюст.

Детали. Решение вынес судья Верховного суда Олег Нефедов. Рассмотрение длилось всего четыре часа.

Во время рассмотрения иска в зал суда пустили только сотрудников Минюста, пишет «Медиазона». Журналистам и слушателям разрешили зайти на оглашение решения.

Что это значит? Заседание прошло в закрытом режиме, иск не был опубликован. Из-за этого остается непонятным и то, кого коснется принятая инициатива.

«Отдельные детали станут известны лишь после возможной публикации анонса Минюстом или Верховным судом или уже после появления первых дел за ЛГБТ-экстремизм», — пишет правозащитная организация «Кризисная группа СК SOS».

Когда решение вступает в силу? Юристка ЛГБТК+ группы «Выход» Ксения Михайлова пояснила «Бумаге», что решение вступило в силу с момента его принятия. Так как его приняли по итогу рассмотрения административного иска.

Юристы «Первого отдела» уточняют, что с сегодняшнего дня в силу вступает запрет деятельности «движения ЛГБТ». Дела об экстремизме можно будет возбуждать после 10 января 2024 года, если решение суда не будет оспорено.

Контекст. Минюст подал иск в Верховный суд 17 ноября. Признание ЛГБТ «экстремистской организацией» в первую очередь повлияет на активистов, ЛГБТ-организации и их сотрудников, говорит Ксения Михайлова.

«ЛГБТК+ персон этот запрет затронет косвенно, поскольку он лишит людей возможности к объединению, получению психологической, медицинской и юридической поддержки. Но сами по себе сексуальные связи не криминализуют», — уточняет юристка.

Что еще почитать:

  • Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ».
  • Что означает признание «международного движения ЛГБТ» «экстремистским» и зачем ЛГБТ-активисты создали организацию с таким же названием — объясняет один из ее основателей Игорь Кочетков.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.