3 ноября 2023

Высоту застройки на участке северного намыва попросили увеличить

Комитет по градостростроительству и архитектуре опубликовал для общественного слушания запрос строительной компании «ЛСР» об увеличении максимальной высоты домов до 72 метров (около 24 этажей).

Детали. Застройщик просит изменить правила для участка на намыве между проспектом Крузенштерна, улицей Лисянского и Новосмоленской набережной.

Сейчас максимальная допустимая высота зданий — от 40 до 44 метров (примерно 13 или 14 этажей). «ЛСР» хочет построить дома высотой от 59 до 72 метров (примерно от 20 до 24 этажей).

Застройщик получил необходимые согласования от КГИОП, комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по застройке и администрации Василеостровского района.

В документах указано, что районная администрация просит застройщика в случае разрешения построить для нее спортивный зал для бокса и настольного тенниса, библиотеку и клуб для подростков.

По словам участников рынка, дополнительная площадь застройки для «ЛСР» не окажется существенной, приводит их слова «Деловой Петербург».

Что нужно знать. В сентябре 2020-го застройщик «Группа ЛСР» выкупил у АО «Терра Нова» право создать намыв в северной части Васильевского острова. В марте 2022-го начались работы по намыву новых территорий. К 2034 году там должны построить около 700 тысяч квадратных метров жилья и 390 тысяч квадратных метров других объектов. Предполагается, что на намыве смогут проживать около 30 тысяч человек.

Почему это важно. Жители Васильевского острова выступают против расширения намыва из-за загрязнения воздуха, шума со стройки и уничтожения общественного пляжа. Они проводят протестные акции, собирают подписи и обращаются в суд. Инициированная ими общественная экспертиза показала, что проект строительства опасен для экологии, в то время как госэкспертиза не выявила проблем.

Что еще почитать:

  • Северный намыв продолжат расширять согласно Генплану. Власти отклонили 14 заявок от петербуржцев.
  • Какие нарушения при строительстве северного намыва нашли петербуржцы?

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.