28 ноября 2023

«Исключительная обстановка». Губернатор попросил петербуржцев не выходить из дома и не мешать уборке

Губернатор Александр Беглов призвал работодателей перевести часть сотрудников на удаленную работу, чтобы службы могли ликвидировать последствия снегопада, сообщает пресс-служба Смольного.

Детали. «У нас исключительная погодная обстановка», — заявил губернатор во время совещения и призвал горожан сократить число поездок до минимума, чтобы службы могли убрать город.

Он также потребовал уделить особое внимание уборке набережных, мостов, путепроводов, тротуаров, подходов к социальным объектам.

По данным пресс-службы Смольного, коммунальные службы и дорожные предприятия ещё вчера перешли в усиленный режим. Ночью работали более 860 снегоуборочных машин и 350 дворников, было вывезено около 8 тысяч кубометров снега.

Что с погодой. Высота снежного покрова в центре Петербурга составляет 20 сантиметров, в Кронштадте 10, а Ломоносове — 7, пишет главный синоптик города Александр Колесов.

По данным Колесова, пока циклон продолжает определять погоду в регионе, но атмосферный фронт ушёл уже на территорию Финляндии. Сегодня в Петербурге осадки еще будут идти, но уже небольшие — высота покрова увеличится на 1–3 сантиметра.

Днем температура может кратковременно повысится до 0 градусов.

Качество уборки. Петербуржцы жалуются на плохую уборку снега, вчера в городе были 10-балльные пробки, несколько автобусов застряло в снегу, в некоторых местах на КАД буксуют фуры.

О плохой уборке пишут и депутаты. «Город не убран. Снег идёт. Уборочной техники не видно. Не ожидал», — написал в своём телеграм-канале депутат Михаил Амосов. Ему вторит Борис Вишневский: «зима, как обычно, застала администрацию врасплох. И во дворе не видно ни дворников, ни техники».

Задержка вылетов. Ночью в Пулкове на вылет задерживались десятки рейсов, однако сейчас ситуация нормализовалась, утверждают в пресс-службе аэропорта. Сейчас на вылет задерживаются 14 бортов, на прилет — 13.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.