24 ноября 2023

У «Лахта Центра» могут разрешить установить 82-метровый столп

В четверг, 23 ноября, председатель Всероссийского общества охраны памятников и культуры в Петербурге Антон Иванов сообщил, что ведомство готово пойти на компромисс в вопросе строительства 82-метрового столпа у «Лахта Центра». Об этом он заявил в эфире телеканала «78».

Детали. По словам Иванова, для разрешения строительства столпа «Газпром» должен отказаться от строительства в ансамбле Смольного собора 175-метровой колокольни.

«Если есть какое-то желание в установке символов большой высоты, размаха, то здесь можно было бы прийти к компромиссу: установить этот столп, но закрыть вопрос с колокольней Смольного собора. Тогда мы поддержали бы двумя руками», — сказал Антон Иванов.

О каком столпе идет речь? 22 ноября комитет по градостроительству и архитектуре рассмотрел предложение «Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома» об установке столпа на Приморском шоссе, рядом с «Лахта Центром». Проект разработали архитектор Михаил Мамошин и скульптор Степан Мокроусов-Гульельми.

Памятник должен стать «триумфальным столпом в честь победы России в Северной войне». Установку Триумфального столпа в честь победы в Северной войне задумывал еще Петр I. Модель колонны, реконструированная на основе сохранившихся копиров петровского времени, размещена в Эрмитаже. Ствол колонны состоит из восьми цилиндров с барельефными изображениями важнейших сражений Северной войны. Венчает столп фигура Петра I.

Какую колокольню хотят построить? В июне 2023 года комитет по градостроительству и архитектуре рассмотрел еще одно предложение «Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома» — строительство колокольни Смольного собора, задуманной еще архитектором Бартоломео Растрелли.

По оценкам «Газпрома», строительство будет стоить от 6 до 8 миллиардов рублей и не начнется в ближайшие два года.

Иллюстрация на обложке: «ПИТЕР. GENIUS LOCI»

Что еще почитать:

  • В Москве представили макет новых небоскребов у «Лахта Центра».
  • Энергоблок новых небоскребов «Лахта Центра» отгородят от домов восьмиметровым забором. Это должно уберечь жителей окрестностей от шума.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.