22 ноября 2023

В Пулкове задержали певца Шарлота. Ему грозят протоколы за сожжение паспорта и «дискредитацию» армии

Самарский певец Эдуард Шарлот после нескольких месяцев вне России вернулся в страну — по прибытии его задержали силовики. Видео с задержанием опубликовали «78» и Mash.

Как пишет Baza, Шарлоту грозят административные протоколы по статьям об умышленной порче паспорта и «дискредитации» армии. Артист ранее сам разместил в сторис инстаграма всю информацию о своем прибытии в Петербург.

Причины. По данным Baza, задержание связано с июньским видео, на котором Шарлот сжигает российский паспорт. В видео музыкант также заявил, что последние три года «активно противостоит политике государства в отношении Киева» и просил Украину разрешить ему выступления, чтобы «поддерживать» концертами людей, которых «громят, ущемляют». «Имею максимальную ясность, выбираю тех, кто за мир братского народа», — говорил он.

Контекст. На Шарлота неоднократно писали доносы «патриотические» общественники — например, из движений «Зов народа» и «Сорок сороков». В ноябре «Лига безопасного интернета» обратилась в СК и МВД с доносом на Шарлота.

Извинение. Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина опубликовала видео с извинениями Шарлота. На вопрос о причине задержания певец назвал «осечку в понимании происходящего». Паспорт он сжег, потому что «был ошибочно помешан на ложной информации». «Я больше так не буду». — добавил музыкант.

Фото на обложке: скриншот видео / Youtube

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.