22 ноября 2023

Городской суд начал рассматривать первое в Петербурге дело о диверсии. Обвиняемому грозит от 10 до 20 лет

Вчера, 21 ноября, Петербургский городской суд начал рассматривать первое в городе дело о диверсии (статья 281, часть 1 УК РФ), следует из информации с сайта суда.

Подробности. На скамье подсудимых — петербуржец Вячеслав Зайцев, 2004 года рождения. Его обвиняют в том, что 17 марта 2023 года он поджег релейный шкаф около станции Горелово.

Как пишет «Фонтанка», Зайцев сделал это в попытке заработать — в тематическом сообществе о подработках с ним связался неизвестный и предложил 10 тысяч рублей за поджог релейного шкафа.

17 марта Зайцев безуспешно попытался вскрыть, а потом облил краской и поджег релейный шкаф на перегоне Горелово — Красное Село, сняв свои действия на видео. В итоге содержимое шкафа не пострадало, а ущерб РЖД составил 1566 рублей. По статье о диверсии предусмотрено наказание от 10 до 20 лет заключения.

Зайцев признал свою вину и просил забрать его из СИЗО добровольцем на войну в качестве искупления за содеянное.

Что нужно знать. По подсчетам «Медиазоны», к октябрю 2023 года 137 россиян стали фигурантами уголовных дел о диверсии на железных дорогах. В Петербурге обвиняемыми стали шесть человек.

С января 2023 года по середину июля в Петербурге и Ленобласти возбудили 49 уголовных дел по факту вандализма на железной дороге. К ответственности привлекли 15 человек. Однако не все эти случаи связаны с поджогами релейных шкафов.

В июне сотрудники железной рассказали журналистам, что в Ленобласти предпринято уже около десятка поджогов релейных шкафов.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.