22 ноября 2023

Финляндия пока не сможет закрыть границу с Россией — Минюст страны отклонил законопроект

Замканцлера юстиции Микко Пуумалайнен отклонил законопроект о закрытии восточной границы, подготовленный МВД Финляндии, сообщает Yle.

Причина. Проект, подготовленный МВД, не обеспечивает право запрашивать убежище в Финляндии, гарантированное законодательством страны и международными соглашениями. Точное содержание законопроекта неизвестно, но закрытие всех восточных КПП позволило бы запрашивать убежище только в аэропорту Хельсинки, пишет Yle.

Что дальше. Издание рассказало, что МВД внесет в законопроект правки, чтобы он не противоречил финскому законодательству. Премьер-министр Петтери Орпо и министрка внутренних дел Мари Рантанен подтвердили, что правительство продолжит работу над законопроектом «с помощью другой модели».

Контекст. Финляндия 18 ноября закрыла четыре КПП на границе с Ленобластью и Карелией из-за большого потока беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, за которым, как убеждены в финском правительстве, стоят российские власти. Финские СМИ сообщали, что правительство намерено закрыть оставшиеся КПП на границе с Карелией и Мурманской областью в ночь на 22 ноября.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.