2 ноября 2023

В Петербурге депутата МО «Южно-Приморский» лишили мандата — за отъезд из страны

Депутаты МО «Южно-Приморский» проголосовали за лишение мандата депутата Александра Часныка, пишет «Закс.ру».

Детали. В качестве причины для лишения Часныка его мандата, депутаты назвали то, что он не присутствовал на заседаниях. Ранее он покинул страну, отмечает «Закс.ру».

Часныка избрали в муниципальные депутаты в 2019 году. Он не представлял никаких партий.

Что еще. «Закс.ру» также сообщает, что полиция проверяет на «дискредитацию» армии депутата МО «Ульянка» Никиту Кириллова, который эмигрировал в Финляндию после объявления «частичной» мобилизации. На посты в соцсетях мундепа пожаловался неизвестный, теперь Кириллову может грозить штраф до 50 тысяч рублей.

Контекст. Ранее по требованию прокуратуры восемь депутатов МО «Малая Охта» лишили мандатов. В ведомстве утверждают, что эти депутаты «без уважительных причин отсутствовали на заседаниях».

Полномочий лишили депутатов от «Яблока» Артема Голева, Алексея Каленова, Феликса Началова, Виталия Никитина, Полину Сизову, Максима Халимовского, Веру Морозову и Василия Кунина.

Что еще нужно знать. Отсутствие на заседаниях без уважительных причин в течение полугода теперь действительно служит основанием для досрочного прекращения полномочий депутата. Такой закон в России приняли специально против уехавших муниципалов. На этом основании лишили мандата Константина Косова из Пушкина, Виталия Боваря из МО «Владимирский» и других депутатов.

На прошлой неделе на том же основании замглавы МО № 15 Выборгского района, депутат от «Справедливой России» Игорь Королев предложил досрочно прекратить полномочия члена муниципального совета Сергея Самусева.

Почему это важно. В следующем году в Петербурге пройдут выборы губернатора города. Кандидатам, которые захотят избраться, будет необходимо пройти муниципальный фильтр и собрать 10 % подписей муниципальных депутатов, чтобы получить допуск к выборам. Вероятно, городские власти таким образом избавляются от оппозиционных муниципальных депутатов.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.