2 ноября 2023

Членов участковых избирательных комиссий Петербурга заставляют регистрироваться на электронном голосовании

Минимум в восьми УИК Петербурга членов комиссий заставляют регистрироваться для прохождения тестирования электронного голосования. Они начали получать сообщения об этом в среду, 1 ноября. Об этом «Бумаге» сообщили члены двух избирательных комиссий города.

Детали. В пресс-службе петербургской городской избирательной комиссии указывают, что регистрация для прохождения тестирования электронного голосования проходит по желанию. Однако в чатах УИК говорят, что это нужно сделать всем членам комиссии обязательно. Также их заставляют присылать отчеты в мессенджерах.

Сообщения о том, что членам комиссий нужно зарегистрироваться для прохождения тестирования электронного голосования, приходили в Красногвардейском, Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском районах. Об этом «Бумаге» рассказал член один из ТИК Георгий Смирнов. Мужчина предполагает, что такие просьбы прислали всем УИК Петербурга.

«От каждого УИК необходимо участие минимум 12 человек», — пишут в чатах комиссий.

Членам УИК также предлагают регистрировать на электронное голосование своих родственников, а затем присылать результаты в чат.

Почему это важно? Оппозиционные кандидаты и независимые наблюдатели указывают, что электронное голосование увеличивает риски фальсификаций и нарушений на выборах.

Например, в 2021 году в Москве результаты офлайн и онлайн голосований сильно различались. Из-за этого оппозиционные кандидаты, побеждавшие по итогам подсчета голосов на участках, проиграли тем, за кого голосовали в электронном виде.

Фото на обложке: «Наблюдатели Петербурга»

Что еще почитать:

  • В трех районах Ленобласти завершились выборы. Как они прошли?
  • На «выборах» в оккупированном Мариуполе участвует представитель Петербурга.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.