18 ноября 2023

В Петербурге пропал активист Дмитрий Кузьмин. Связи с ним нет уже сутки

Петербургский активист Дмитрий Кузьмин не выходит на связь с часа дня пятницы, 17 ноября. Об этом со ссылкой на знакомых Кузьмина сообщила «Сота».

Что нужно знать? Дмитрий Кузьмин — петербургский студент, регулярно проводящий акции в поддержку политических заключенных. В этом году его отчислили сначала из СПбГУ, а затем из РГПУ имени Герцена.

Кузьмина регулярно задерживают во время пикетов, которые он обычно проводит у Казанского собора. Последний раз его задерживали 12 ноября из-за акции в поддержку Марии Пономаренко.

Также вчера полиция задержала другого петербургского активиста, регулярно выходящего в пикеты, Виталия Иоффе, за то, что он якобы «выражался нецензурной бранью».

На момент публикации новости Кузьмин не ответил на сообщения «Бумаги».

Контекст. В Петербурге с 16 по 18 ноября проходит Культурный форум. Вчера мероприятие посетил Владимир Путин.

Обновление от 13:00 18 ноября: Дмитрий Кузьмин задержан и находится в отделе полиции №25. Об этом соообщило издание «Север.Реалии» со ссылкой на адвоката Сергея Подольского.

Что еще почитать:

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.