18 ноября 2023

Представители Талибана приняли участие в Культурном форуме. Движение признано террористическим и запрещено в России

На международном культурном форуме, завершающемся сегодня в Петербурге, присутствовали представители Талибана. Замминистра информации и культуры выступил на форуме, сообщает ТАСС.

Детали. Делегацию талибов на петербургском культурном возглавлял замминистра информации и культуры Афганистана Хаятулла Мохаджир Фарахи. «Глава делегации посетил пленарную сессию мероприятия, а также принял участие в сессиях и круглых столах на полях форума, включая многостороннюю дискуссию с министром культуры РФ Ольгой Любимовой», — пишет ТАСС.

Фарахи выразил желание осмотреть петербургские исторические памятники, а также высказался в поддержку Палестины против «сионистского Израиля», пожелав всем собравшимся «мира, счастья». Также, согласно его утверждению, у членов делегации в ходе поездки «появилась идея воссоздать монументальные здания в Афганистане».

Контекст. Одной из самых известных акций Талибана стало разрушение в 2001 году двух гигантских статуй Будды в Бамианской долине, созданных в VI веке н.э. и включенных в список всемирного наследия ЮНЭСКО.

Верховный суд РФ признал Талибан террористической организацией еще в 2003 году.

Фото на обложке: Ольга Любимова / Telegram

Что еще почитать:

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.