17 ноября 2023

ЛГБТ хотят признать «экстремистской организацией». Что это значит?

В пятницу, 17 ноября, Минюст сообщил, что подал в Верховный суд РФ административный иск о признании «Международного общественного движения ЛГБТ экстремистским и о запрете его деятельности на территории Российской Федерации». Заседание назначили на 30 ноября.

Что это значит? Юристка ЛГБТК+ группы «Выход» Ксения Михайлова пояснила «Бумаге», что Минюст хочет запретить движение, которое по российскому законодательству не существует. У движения ЛГБТ нет структуры, решений о его создании, органов управления, общих целей и так далее.

На что это повлияет? Признание ЛГБТ «экстремистской организацией» в первую очередь повлияет на активистов, ЛГБТ-организации и их сотрудников, говорит Ксения Михайлова.

«ЛГБТК+ персон этот запрет затронет косвенно, поскольку он лишит людей возможности к объединению, получению психологической, медицинской и юридической поддержки. Но сами по себе сексуальные связи не криминализуют», — уточняет юристка.

По словам Михайловой, за значки с радугой или другие вещи, которые власти посчитают «экстремистскими материалами», сразу наказывать не будут. Но юридически это будет возможно.

Как быстро начнет действовать запрет? Если заседание по рассмотрению заявления Минюста состоится, то ЛГБТ признают «экстремистской организацией» довольно быстро, считает Ксения Михайлова.

После этого решение сразу вступит в силу.

Что еще почитать:

  • «Ты ей втюхивал, что сменил пол!». Как блогера Хилми Форкса заподозрили в ЛГБТ-пропаганде и два дня держали в камере за минутный разговор со школьницей.
  • ЕСПЧ назначил компенсации ЛГБТ-активистам из Петербурга. Россия их не выплатит.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.