17 ноября 2023

Что почитать о коррупции в СССР и изменении климата? Премия «Просветитель» объявила лауреатов

В четверг, 16 ноября, прошла церемония награждения лауреатов книжной премии «Просветитель». Мероприятие было в формате онлайн-трансляции между Москвой, Берлином и Тель-Авивом. Об этом «Бумаге» сообщили организаторы премии.

«Мы не можем повлиять на политический строй, мы не можем остановить катастрофу, но мы имеем отношение к тому, что будет после. Поэтому об этом и стоит говорить. Просвещение — игра вдолгую. В этом его недостаток, потому что, пока все рушится, надо бежать, а мы идем, никуда не торопясь, но в итоге мы придем туда, где все будет правильно», — заявил во время церемонии награждения председатель жюри премии «Просветитель» Александр Архангельский.

Победителями премии «Просветитель» стали:

  • Олег Хлевнюк за книгу «Корпорация самозванцев. Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР» — в номинации «Гуманитарные науки»;
  • Рамиз Алиев за книгу «Что случилось с климатом» — в номинации «Естественные и точные науки».

Победителями премии «Просветитель.Перевод» стали:

  • коллектив издательства «Альпина нон-фикшн», переводчица Мария Десятова, научный редактор Ольга Ивашкина и редактор Наталья Нарциссова, за книгу Анила Сета «Быть собой. Новая теория сознания» — в номинации «Гуманитарные науки»;
  • коллектив издательства CORPUS, переводчица и редакторка Ольга Волкова и переводчица Ксения Сайфулина, за книгу Сиддхартхи Мукерджи «Ген. Очень личная история» — в номинации «Естественные и точные науки».

Специальную награду премии «ПолитПросвет» получил Владислав Аксенов за книгу «Война патриотизмов: пропаганда и массовые настроения в России периода крушения империи».

Что нужно знать. Премия отмечает книги, которые показывают актуальные для российского читателя темы и пытаются разобраться в природе текущих общественно-политических процессов, говорится в пресс-релизе.

Фото на обложке «Бумаге» предоставили организаторы премии «Просветитель»

Что еще почитать:

  • Что почитать о текущих процессах в российском обществе и политике? Премия «Просветитель» объявила шорт-лист специальной награды.
  • Авторская плашка для «иноагентов» в «Порядке слов».

Видите, есть и хорошие новости 💚

Мы продолжим рассказывать вдохновляющие истории — а вы можете поддержать нашу работу

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.