15 ноября 2023

Под Брянском задержали жителя Ленобласти. Он якобы хотел вступить в легион «Свобода России»

Управление ФСБ по Брянской области возбудило уголовное дело против жителя Ленинградской области, который, по версии следствия, пытался вступить в легион «Свобода России», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Подробности. 24-летнего Андрея Морозова задержали 11 ноября в Брянской области. В начале октября Морозов заполнил анкету и отправил ее вместе с фотографиями своих документов представителю легиона, утверждают сотрудники правоохранительных ведомств. Вскоре ему в телеграм прислали подтверждение о приеме в состав «Свободы России».

29 октября Морозов приехал на поезде из Петербурга в Брянск, а затем добрался на автобусе до поселка Навля. Там мужчину, пишет «Коммерсант», задержали за употребление наркотиков. Суд в Брянске назначил Морозову за это 11 суток административного ареста.

После выхода на свободу мужчина вновь якобы попытался добраться до границы с Украиной, но его задержали сотрудники ФСБ. На Морозова завели дело о попытке вступления в террористическую организацию.

Контекст. Легион «Свобода России» — организация, состоящая из граждан России преимущественно крайне правых взглядов и воюющая на стороне ВСУ. В марте 2023 года Верховный Суд РФ признал легион террористической организацией.

Достоверных сведений о том, что «легион» существует и действует, нет. Это не мешает силовикам преследовать россиян за предполагаемую связь с организацией.

В мае журналисты выяснили, что в телеграме существует сеть фейковых вербовочных ботов «Свободы России» и «Русского добровольческого корпуса». Ботами управляли из России, а данные желающих принять участие в войне на стороне Украины могли отправлять силовикам.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: «Национальный антитеррористический комитет»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.