15 ноября 2023

Пенсионерка подожгла микроавтобус на набережной Фонтанки. Рядом находится областной военкомат

У военкомата Ленинградской области на набережной Фонтанки, 90, пожилая женщина подожгла машину. Инцидент произошел около половины второго дня.

Пожилая петербурженка при помощи бутылки с зажигательной смесью подожгла белый микроавтобус «Фольксваген», припаркованный у здания военного комиссариата.

Микроавтобус быстро потушили, 75-летнюю женщину задержали сотрудники ППС. Из видео с места происшествия, опубликованного «Фонтанкой», непонятно, планировала пенсионерка поджечь военкомат или микроавтобус.

Женщина якобы заявила, что это была акция протеста.

Контекст. В Петербурге и Ленобласти с начала полномасштабной войны в Украине регулярно поджигают военкоматы. Часто это делают пожилые люди, ставшие жертвами «телефонных мошенников».

В конце августа «Бумага» подсчитала все диверсии, о которых сообщалось в городе и области с начала войны. Их было минимум 35, из них 13 попыток повредить военкоматы.

С тех пор произошло еще несколько попыток сжечь военкоматы: 7 сентября женщина пыталась поджечь военкомат в Выборгском районе, а 27 сентября мужчина в маске — военкомат в Невском районе.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.