11 ноября 2023

В Петербурге установят памятник Шаляпину. Конкурс проектов прошел в Петропавловской крепости

Вчера в Петропавловской крепости подвели итоги конкурса проектов памятника Федору Шаляпину.

Детали. Первое место заняла работа скульптора Евгения Ротанова и архитектора Ивана Кожина. «Здесь есть вдохновение работой Кустодиева – наверное, самым узнаваемым образом Шаляпина в нашем сознании», – приводит слова Кожина «Фонтанка».

Евгений Ротанов и Иван Кожин известны как создатели памятника Александру Блоку, открытого в январе 2023 года на улице Декабристов.

Архитектурный конкурс эскизов памятника Шаляпину организовал комитет по градостроительству и архитектуре Смольного, в нем приняло участие более 60 проектов.

Контекст. Памятник певцу планируют установить в 2026 году в Александровском парке рядом с Музыкальным театром имени Федора Шаляпина. «Мюзик-холл» переименовали в Музыкальный театр имени Шаляпина в марте 2023 года, обосновав это решение тем, что современный репертуар театра уже не соответствует формату «классического» мюзик-холла.

Посмотреть на все работы конкурса можно до вечера 12 ноября во дворе Комендантского дома в Петропавловской крепости.

Фото: Музей истории Санкт-Петербурга

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.