8 октября 2023

Минобороны предложило лишить Северный флот статуса военного округа

Министерство обороны РФ опубликовало проект указа президента, согласно которому Северный флот лишится статуса военного округа. Регионы, относящиеся к Северному флоту, будут переданы в состав вновь создаваемого Ленинградского военного округа.

Детали. Согласно документу, опубликованному сегодня на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, из подчинения Северному флоту планируют вывести республику Коми, Архангельскую и Мурманскую области и Ненецкий автономный округ и передать их в состав Ленинградского ВО. Реорганизация планируется «с целью оптимизации системы управления».

Контекст. О воссоздании Ленинградского и Московского военных округов стало известно в июне этого года. Это стало одной из частей военной реформы, запущенной в конце прошлого года.

В августе министр обороны Шойгу высказался о военной угрозе со стороны вступившей в НАТО Финляндии и планирующей вступить Швеции. Для усиления армии на этом направлении и должны быть созданы Ленинградский и Московский военные округа.

Северный флот пробыл военным округом сравнительно недолго — он получил такой статус 1 января 2021 года.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.