8 октября 2023

Группа поддержки Саши Скочиленко просит отстранить судью Демяшеву от ведения дела активистки

На сайте в поддержку художницы и активистки Саши Скочиленко, полтора года находящейся в СИЗО по делу о «фейках об армии», появилось обращение в квалификационную коллегию судей Петербурга.

Авторы обращения просят возбудить в отношении судьи Оксаны Демяшевой дисциплинарное дело, проверить ее действия на соответствие Кодексу судейской этики и УПК РФ, отстранить ее от ведения дела Саши Скочиленко, а также рассмотреть вопрос о досрочном прекращении ее полномочий.

Группа поддержки активистки обвиняет Демяшеву в пристрастности, помехах защите и пытках над Сашей. Вот суть обращения:

  • Судья не менее тридцати раз объявляла предупреждения адвокатом Саши Скочиленко, при том, что единственным основанием для этого может быть «неподчинение защитника распоряжению председательствующего». Никаких распоряжений, предваряющих предупреждения, которые адвокаты могли бы не выполнить, судья Демяшева не давала.
  • Предупреждения адвокатам выносились всякий раз, когда те указывали на недопустимое поведение прокурора. Самому прокурору при этом не было сделано ни одного предупреждения.
  • Судья многократно отклоняла ходатайства защиты о приобщении доказательств и вызове в суд свидетелей без каких-либо мотивов, и удовлетворяла все, даже совершенно немотивированные, ходатайства прокурора.

Группа поддержки Саши Скочиленко

— Демяшева неоднократно прямо препятствовала работе защиты, не давая ей разумного времени для подготовки доказательств, назначая судебные заседания иногда менее чем через сутки после предыдущих, — за это время, очевидно, нельзя даже изучить аудиозапись последнего заседания и определить дальнейшую стратегию. Кроме того, судья Демяшева вынуждает защиту представлять свои доказательства по многу часов подряд, иногда даже после окончания рабочего времени суда, до 9 часов вечера. В то же время, по первому требованию прокурора, необходимое ему время судья предоставляла, откладывая заседание, даже если оно продлилось всего полчаса, и назначая следующее иногда даже через месяц.

Таким образом, считают авторы обращения, судья нарушала принципы состязательности процесса и равноправия сторон.

Демяшева ни разу не разрешила фото- и видеосъемку процесса без каких-то объяснений, что прямо противоречит Кодексу судейской этики.

Самым вопиющим нарушением судьи группа поддержки называет то, что она подвергла подсудимую пыткам. Судья, зная о наличии у Саши серьезных заболеваний, игнорировала просьбы подсудимой и ее адвокатов о том, чтобы отложить заседание, дать ей возможность поесть, приянть лекарство, не назначать заседания на два дня подряд.

«На последнем заседании Александра Скочиленко попросила судью Демяшеву не откладывать его на те дни, в которые у нее с таким трудом согласованы с СИЗО визиты врачей. В этой просьбе ей было отказано», — говорится в обращении.

На заседании 3 октября, в связи со всем вышеперечисленным, защита заявила судье Демяшевой отвод, который судья не приняла, никак свое решение не мотивировав.

«Мы требуем у судьи Демяшевой либо прекратить вышеупомянутые действия, либо взять самоотвод — в ближайшем заседании по делу, 11 октября 2023 г.», — завершают авторы обращения.

Что еще почитать:

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.