7 октября 2023

На активиста Ярослава Кострова пожаловались в прокуратуру. Доносчик считает, что он оскорбил представителей власти

На петербургского активиста Ярослава Кострова написали жалобу в прокуратуру, пишет «Фонтанка» без ссылки на источник.

Детали. На градозащитника и администратора сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова написали заявление из-за его поста о ремонте ограды казарм лейб-гвардии Преображенского полка на пересечении улицы Радищева и Виленского переулка.

Активист показывал результаты работ и жаловался на их качество.

О чем говорится в жалобе. Автор заявления просит проверить, не нарушил ли Костров статьи УК РФ о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждении ненависти либо вражды  и оскорблениях представителей власти. Заявитель отметил, что Костров «явно призывает своих подписчиков распространить эти фотографии».

В жалобе говорится о «попытке мобилизовать общественность для публичного возмущения, негодования и протестов», а также о «возможном обострении общественной обстановки».

Как ответил Костров. Активист на личной странице во «ВКонтакте» написал, что «голос правды не запретишь». «Гражданское общество не просто имеет право, но и обязано высказываться о недопустимом отношении к историческому наследию и облику центра Петербурга», — добавил Костров.

О чем писал Костров в публикации. Костров в середине августа пожаловался на ограду и сообщил, что «пять неучей уничтожают исторический облик ограды, банально заштукатуривая все элементы». Активист также потребовал от прокуратуры, КГИОП, ГАТИ и других чиновников провести проверку.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.