7 октября 2023

ХАМАС нанес массированный ракетный удар по Израилю. Армия обороны страны начала военную операцию

Утром 7 октября Израиль подвергся массированному ракетному удару со стороны сектора Газа, сообщила пресс-служба израильской арми. Сигналы тревоги звучат с 06:28 утра во многих городах, в том числе Тель-Авиве и Иерусалиме.

Детали. ХАМАС объявил о начале военной операции против Израиля под названием «Наводнение Аль-Акса». Лидер военного крыла движения Мохаммад Дейф заявил, что по территории Израиля выпустили более пяти тысяч ракет и сказал, что «это день величайшей битвы за прекращение последней оккупации на земле».

Associated Press пишет, что боевики захватили контрольно-пропускной пункт «Эрез» и проникли в приграничный город Сдерот. Военное подразделение ХАМАС утверждает, что боевики захватили более 35 израильских солдат и перевезли их в Сектор Газа.

Что известно о пострадавших. Израильская служба спасения сообщила, что из-за ракетного удара по зданию регионального совета Гедерот погибла 60-летняя женщина. Всего, по данным на 8:10 мск, погиб один человек, пострадали 16 (двое из них находятся в тяжелом состоянии).

The Times of Israel пишет о шести погибших и 100 пострадавших в результате атак на юге и в центре Израиля. Посольство России в Израиле написало, что информации о пострадавших россиянах нет.

Как ответил Израиль. Армия обороны Израиля объявила о «состоянии готовности к войне», а министр обороны одобрил набор резервистов в армию.

Израильские истребители наносят удары по целям в Секторе Газа, военные перекрывают дороги вокруг анклава.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.