6 октября 2023

Шнуров вновь выступил с петербургской сцены с критикой Беглова. Прежде губернатор намекал, что критику заказывает Пригожин

На концерте певицы Зои в Петербурге Сергей Шнуров спел песню «Беглов, my love, Беглов» с критикой губернатора за плохую уборку снега и мусора, об этом сообщила «Ротонда». Ранее музыканты говорили, что им запретили выступать в Петербурге после конфликта с губернатором.

Детали. «Волею судеб я наконец-то спою на родной земле», — так Шнуров начал свое выступление. Во время песни про Беглова Шнуров попросил зал сильнее махать руками, чтобы «создать ветер перемен».

«Ротонда» со ссылкой на анонимные телеграм-каналы сообщает, что Шнуров якобы всё же смог договориться с Бегловым через связи в «Газпроме». Ему разрешили выступления, при условии, что он не будет критиковать в них главу города.

Что нужно знать о конфликте Беглова и Шнурова. Конфликт между Шнуровым и Бегловым разгорелся зимой 2022 года, когда группа «Ленинград» выпустила серию клипов с критикой губернатора из-за плохой уборки снега и мусора.

Журналисты обращали внимание, что это совпало со схожей риторикой медиаресурсов, связываемых с Пригожиным. На то, что критика «проплачена» намекал и сам Беглов. Позже «Ленинград» должен был выступить на матче за Суперкубок России в Петербурге, однако вместо группы на «Газпром Арене» сыграли «Би-2».

Что нужно знать о конфликте Беглова и Пригожина. О конфликте стало известно еще в 2020 году. «Бумага» подробно рассказывала, как прежде лояльные городской администрации издания пригожинской медиагруппы и боты начали критиковать губернатора. Тогда поводом стали плохая уборка города от снега и наледи, мусорный коллапс и медицинский кризис во время очередной волны COVID-19.

В ноябре 2022 года Пригожин заявил, что помогал Александру Беглову стать губернатором Петербурга и потратил на это до 2 миллиардов рублей. По его словам, «один важный человек» говорил ему тратить «сколько хочет» и обещал возместить расходы, но не сделал этого.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.