5 октября 2023

Владимир Путин сообщил об успешном испытании межконтинентальной ракеты «Буревестник»

Владимир Путин сообщил об успешном испытании межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник».

Об этом он заявил во время выступления на Валдайском форуме.

Детали. «Проведено последнее успешное испытание „Буревестника“», — сказал Путин.

Кроме того, по его словам, фактически закончена работа над сверхтяжелой ракетой «Сармат». «Вопрос в том, что нам нужно административно-бюрократически закончить некоторые процедуры, перейти к их массовому производству и постановке на боевое дежурство. Мы сделаем это в ближайшее время», — добавил Путин.

Путин добавил, что Россия может отозвать ратификацию договора о запрете ядерных испытаний.

Контекст. Два дня назад Дмитрий Песков сообщил, что данные Тhe New York Times о российских испытаниях ракеты с ядерной силовой установкой в Арктике не соответствуют действительности.

Что нужно знать. Впервые Путин рассказал об этой ракете во время своего послания Федеральному Собранию в 2018 году. Тогда он анонсировал, что крылатая ракета сможет двигаться по непредсказуемой траектории и будет неуязвима для противоракетной обороны.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.