4 октября 2023

Доцента первого меда уволили по доносу депутатки Госдумы. Обновлено

Доцента и преподавателя Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика Павлова по доносу уволили из вуза — якобы за помощь ВСУ. Об этом сообщила авторка доноса и депутатка Госдумы от партии «Справедливая Россия» Яна Лантратова.

Детали. Лантратова сообщила, что к ней якобы поступило обращение про доцента, который проживает в Германии, «дискредитирует» российские власти и армию, а также помогает ВСУ.

Лантратова заявила, что отправила запрос в прокуратуру, где ей ответили, что доцент больше не работает в вузе, а «необоснованно выплаченные средства» возвращены в бюджет университета.

Пресс-служба вуза не сообщала об увольнении доцента. Об этом также не сообщалось в крупных неофициальных студенческих сообществах медицинского университета. В пресс-службе учреждения «Бумаге» также не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

Обновлено. Доцент связался с «Бумагой» и подтвердил факт увольнения из вуза. Мужчина попросил не называть его имя и фамилию. По его словам, он никогда не финансировал ВСУ, а донос Лантратовой написала его бывшая однокурсница Галина Жорова после их ссоры на тему войны в Украине. Доцент подтвердил, что действительно проживает в Германии и регулярно приезжал в Петербург, чтобы преподавать в вузе. «Много хорошего я получил от университета, поэтому каждый семестр приезжал преподавать, отрабатывая 0,4 ставки за 17 тысяч рублей в месяц — дорога обходилась в несколько раз дороже», — добавил доцент. 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.