4 октября 2023

Депутаты Заксобрания планируют ужесточить правила езды на самокатах

Петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект, который ограничит использование электросамокатов в городе. С просьбой урегулировать поездки на этом виде транспорта в городской парламент обратился Следственный комитет.

Детали. Изменить потребуется правила использования самокатов на федеральном уровне, поэтому депутаты обратились к премьер-министру Мишустину с призывом ужесточить требования к водителям электросамокатов.

Глава регионального СК Олег Бобков на заседании предложил запретить использование электросамокатов лицам до 18 лет, в состоянии алкогольного опьянения, а также движение на них по тротуарам.

Автор обращения к Мишустину депутат Алексей Цивилев предложил изменить ПДД, разрешив передвижение на электросамокатах только по велодорожкам, на специальных площадках и по проезжей части. Также он предложил запретить ездить на самокатах не просто в состоянии опьянения, но и под воздействием лекарств и в «болезненном или утомленном состоянии».

Во время заседания депутат от ЛДПР Павел Иткин предложил ввести полный запрет на аренду электросамокатов сроком на три года, до 1 января 2027 года. Однако его предложение в итоге не приняли.

Что нужно знать? В августе этого года на электросамокатах запретили ездить на вокзалах Петербурга, а в сентябре — на Адмиралтейской набережной. До этого, в марте, вступили в силу новые правила пользования самокатами, которые ограничивали максимальную скорость 20 км/ч, а в центре города — 15 км/ч, запрещали парковку у метро, на газонах, тротуарах, мостах, в парках и садах, а также поездки вдвоем.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.