21 октября 2023

Смольный передал РЖД землю для строительства ВСМ «Москва-Петербург»

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановления, по которым город передает РЖД несколько земельных участков под строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали «Москва-Петербург».

Из постановлений следует, что под железнодорожные пути проложат в 1-м Рыбацком проезде, а также на улицах Софийской, Салова и Самойловой. Эти участки предоставляются РЖД в аренду.

Условия аренды для РЖД названы «инвестиционными»: ежемесячная плата за аренду участка на Софийской улице (почти 8000 м²) — 143 рубля, остальные участки арендованы еще дешевле.

«Срок строительства объекта — 36 месяцев со дня заключения договоров аренды», — сказано в документах.

Контекст. В начале октября гендиректор РЖД Олег Белозеров пообещал, что РЖД построит и запустит ВСМ между Петербургом и Москвой к 2030 году.

Новую магистраль между Москвой и Петербургом поручил спроектировать Владимир Путин в 2019 году. Стоимость проекта оценивается в 1,7 триллиона рублей. Минтранс собирался завершить строительство ВСМ до 2028 года. Предполагается, что время в пути от Петербурга до Москвы сократится до 2 часов 15 минут.

Согласно поправкам в генплан, пассажирский терминал для ВСМ построят на Невском и Лиговском проспектах, а также на территории около Атаманской улицы.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.