20 октября 2023

Энергоблок новых небоскребов «Лахта Центра» отгородят от домов восьмиметровым забором. Это должно уберечь жителей окрестностей от шума

Согласован проект санитарно–защитной зоны энергоблока новых небоскребов «Лахта Центра», сообщает «Деловой Петербург». Он предполагает строительство восьмиметрового забора, который должен отгородить постройку от жилых домов.

Детали. Здание энергоблока будет расположено между Полевым переулком и Бобыльской улицей на расстоянии 9 метров от ближайшего дома. Из заключения экспертов, с которым ознакомилось издание, следует, что уровень шума от постройки будет превышать нормативы. Поэтому проект предусматривает установку шумозащитного ограждения. Его длина составит 127 метров, а высота — 8 метров.

Сам энергоблок, согласно проекту, должен будет обеспечивать «холодоснабжение и теплоснабжение» двух новых небоскребов, которые планируют построить рядом с существующим. В экспертном заключении говорится, что что забор и другие меры шумоподавления снизят уровень шума до нормы. 

Контекст. в 2021 году «Газпром» представил проекты еще двух небоскребов вблизи «Лахта Центра» высотой 703 метра и 555 метров. . Новый комплекс назвали «Лахта Центр-2». В феврале 2023 года губернатор Александр Беглов анонсировал создание нового делового центра вокруг небоскребов.

Жители Лахты опасаются, что из-за масштабного строительства у них могут отнять дома. В 2011 году, во время общественных слушаний по поводу возведения первого небоскреба, «Газпром» пообещал местным жителям не трогать никакие другие территории в Лахте. Однако на территории, расположенной между небоскребом и поселком, на которой изначально планировали разбить парк, в феврале 2023 года вырубили деревья, построили забор и стройгородок, и ведут работы по изучению грунта.

Жители также обратили внимание на то, что кадастровая стоимость их земельных участков внезапно уменьшилась, в некоторых случаях до 30 %.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: «Газпром»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.