12 октября 2023

Суд отправил бывшего главу Шлиссельбурга в СИЗО. В понедельник он захватил здание администрации

Суд в Ленобласти изменил меру пресечения бывшему главе Шлиссельбурга Артему Желудову на заключение под стражу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Решение связано с тем, что 9 октября Желудов ограничил вход посетителей и сотрудников в здание городской администрации.

Контекст. 9 октября администрация Кировского района Ленинградской области сообщила, что Артем Желудов вместе с соратниками ворвался в здание администрации «с болгарками и цепями, угрожая расправой», прогнал оттуда охрану и забаррикадировал здание. Власти района назвали происходящее «захватом власти».

Впоследствии вход попытались разблокировать спасательные службы, а сотрудница прокуратуры попала внутрь вместе с работником ГИБДД. В разговоре с 47news представители Желудова заявили, что экс-глава города якобы был восстановлен в должности в сентябре. Во второй половине дня полиции удалось вывести Желудов из здания администрации.

Что нужно знать. В августе 2023 года Артема Желудова отправили в СИЗО по статье о превышении должностных полномочий. Его обвинили в введении в эксплуатацию дома в Приладожском, когда он руководил поселком. Позже чиновника выпустили из-под стражи.

Пока Желудов находился в СИЗО совет депутатов Шлиссельбурга отстранил его от поста главы администрации, а временно исполняющим обязанности назначили зампреда комитета по природным ресурсам Спартака Чхетию.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: администрация Кировского района Ленобласти / «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.