12 октября 2023

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за ретривера, которого хозяйка держала в багажнике

УМВД по Калининскому району Петербурга отказалось возбуждать уголовное дело по статье о «жестоком обращении с животными» в отношении хозяйки пса, который жил в багажнике машины. Об этом пишет «Фонтанка», ссылаясь на официальный ответ ведомства первому заместителю председателя комитета Госдумы Михаилу Романову.

Детали. Полиция не обнаружила в произошедшем состава преступления и дело передали в городское управление ветеринарии. В ответе, как сообщает «Фонтанка», также сказано, что инцидент попадает под административную статью о «несоблюдении требований к содержанию животных».

Полиция провела с хозяйкой пса профилактическую беседу.

Контекст. Видео с ретривером, сидящим в багажнике, появилось в соцсетях 12 сентября. Петербурженка Екатерина, которая публиковала его, сообщала, со слов соседей, что пес живет в машине уже четыре года. На публикацию обратили внимание СМИ. Неравнодушные петербуржцы организовали инициативную группу помощи псу.

В одном из опубликованных Екатериной видео хозяйка пса отвечает на обвинения соседей. Женщина утверждает, что держит собаку в автомобиле только неделю — на время командировки супруга. После выхода публикаций хозяйка забрала пса домой, а внимание общественности назвала травлей.

«Бумага» подробно рассказывала о судьбе пса и борьбе петербуржцев за его освобождение.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.