11 октября 2023

На жителя Петербурга составили сразу 15 протоколов о «дискредитации армии»

В Пушкинском районном суде зарегистрировали сразу 15 административных дел против петербуржца Ильи Храпко. Все они составлены по статье о «дискредитации армии», обратило внимание издание «Закс.ру».

Детали. Все материалы составлены на основе на основе его публикаций во «ВКонтакте», сообщили журналисты со ссылкой на пресс-службу петербургских судов.

Рассмотрение дел назначено на 20 октября, по каждому из них Храпко может грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Суд может объединить дела в одно производство — два административных дела по статье о «дискредитации армии» (20.3.3 КоАП) в течение года позволяют возбудить уголовное дело по статье о «дискредитации» вооруженных сил 280.3 УК.

Все протоколы были составлены в один день, 6 сентября, полицейским из ОМВД по Пушкинскому району.

Контекст. По данным «Медиазоны», с начала марта 2022 года в российские суды поступило больше 8 055 протоколов о «дискредитации армии». Как пишет издание, полицейские нередко составляют сразу несколько протоколов на одного человека. Так, в начале октября Тверской районный суд Москвы назначил сразу пять штрафов за «дискредитацию» блогеру Александру Шпаку.

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.