1 октября 2023

В Петербурге провели Крестовоздвиженский крестный ход по водам против абортов

1 октября в Петербурге провели Крестовоздвиженский крестный ход по водам с молитвой о прекращении абортов, сообщает корреспондент «Бумаги».

Участники акции прошли по рекам и каналам в историческом центре города на двух теплоходах и двух лодках, молясь о том, чтобы в России прекратили делать аборты. В конце акции на воду спустили венок, внутри которого горящими светильниками выложили изображение ребенка в утробе и надпись «Не убий».

В мероприятии приняли участие около 120 человек.

Контекст. Водный крестный ход по водам проводят в Петербурге ежегодно, начиная с 2017 года — репортаж о первой такой акции можно найти на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

Крестовоздвиженским водный крестный ход назвали из-за того, что 27 сентября 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал петицию за запрет абортов в России. Именно 27 сентября Русская православная церковь отмечает религиозный праздник Воздвижение Креста Господня (также называемый Крестовоздвижением).

Акцию проводят ежегодно в конце сентября или начале октября.

Что известно об организаторах. Водный крестный ход проводит общественное движение «Воины жизни». «Наша цель — законодательно гарантировать право на жизнь каждому человеку с момента зачатия. Это подразумевает запрет абортов, ЭКО и иных форм уничтожения человеческой жизни», — отмечают православные активисты.

Формат водного крестного хода движение объясняет тем, что такой подход позволяет провести акцию в центре Петербурга, не мешая движению транспорта.

Что еще почитать:

  • «Властям нужны солдаты». Могут ли в России запретить аборты и как женщины относятся к «традиционным ценностям»? Интервью с социологом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.