30 января 2023

ЕСПЧ присудил петербургскому ЛГБТ-активисту компенсацию из-за избиения на митинге в 2012 году

Активист из Петербурга Василий Иванов выиграл дело в ЕСПЧ, ему присудили 16 300 евро компенсации морального вреда. Об этом пишет «Сота» со ссылкой на правозащитную организацию «Сфера».

Детали. 12 июня 2012 года Василий Иванов участвовал в согласованном митинге и шел в колонне с баннером «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». В конце шествия на активистов напали скинхеды, в результате чего у Иванова зафиксировали побои.

Суд расценил действия нападавшего Дмитрия Дайнеко как хулиганство и «отпор пропаганде», пишет «Сота». Аргументом Дайнеко было то, что радужная символика нарушает закон о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних. Иванов несколько пытался оспорить решение, поэтому позднее он обратился в ЕСПЧ

В России жалобы Иванова и требования увидеть в нападении ненависть по мотивам гомофобии не сработали, поэтому он обратился в ЕСПЧ

ЕСПЧ постановил, что Россия «не соблюдает запреты на бесчеловечное отношение и дискриминацию» и присудил компенсацию морального вреда в размере 16300 евро.

Юристка Мария Козловская, которая работает со «Сферой», считает, что Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ.

Общая картина. Летом 2022 года Госдума приняла закон о неисполнении решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года. Его постановления также не считаются основаниями для пересмотра решений российских судов. 11 июня Владимир Путин подписал соответствующие законы.

С 16 сентября ЕСПЧ не принимает новые жалобы россиян на нарушения прав человека, так как в марте Россию исключили из Совета Европы. В докладе Института прав и публичной политики, посвященного итогам членства России в Совете Европы, говорится, что за 26 лет ЕСПЧ признал страну нарушителем Конвенции о защите прав человека более 3 тысяч раз. Каждое восьмое решение за всё время существования Страсбургского суда вынесли против России.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.