25 января 2023

Подоляк заявил, что Петербург и Москву затронет «эскалация войны», и упомянул «различные удары по разным целям». Как воспринимать эти слова? Обновлено

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Петербург, Москва, Екатеринбург и другие города России столкнутся с «эскалацией войны». Об этом он сообщил 22 января в интервью журналисту Майклу Наки.

Детали. Михаил Подоляк дал интервью российскому журналисту Майклу Наки. Во время интервью Наки напомнил  об установке ПВО на зданиях в Москве, а также в резиденции Владимира Путина и спросил, готовится ли Украина наносить удары по территории России.

Подоляк ответил на этот вопрос отрицательно, но добавил, что украинские военные будут наносить удары по оккупированным территориям, в том числе по Крыму, так как они «являются неотъемлемой частью Украины». Позднее Подоляк сделал ремарку и добавил, что военные цели в России будут находиться под «внутренними ударами» в результате «возвратной войны».

Михаил Подоляк
советник главы офиса президента Украины

— Когда инициируешь полномасштабную войну на другой территории и ожидаешь, что люди будут сидеть в квартирах и вся эта война будет идти где-то на другой территории и вы с ней никак не будете связаны, — ничего подобного. Россия всё больше погружается в возвратную войну. Война придет полностью и тотально на территорию РФ и будет там вестись не столько средствами ВСУ, сколько внутренними средствами протестного характера.

Позднее Майкл Наки спросил, «есть ли опасность, что некие неведомые силы могут наносить какие-либо удары по военным объектам на территории Москвы», имея в виду ПВО на крышах домов. Подоляк вновь сказал, что будут наноситься удары по различным целям внутри страны, но не уточнил кем. Он добавил, что «безотносительно к Украине внутренняя эскалация войны в России неизбежна», поэтому она затронет Петербург, Москву и другие российские города. 

Михаил Подоляк
советник главы ОП президента Украины

— Безотносительно к Украине внутренняя эскалация войны в России неизбежна, и будут наноситься различные удары по разным целям. По чему, кем и зачем — это уже другой вопрос. Мы его не можем сейчас обсуждать, потому что у нас есть недостаток публичной информации. Украина удары по России не наносит. Но тем не менее эскалация войны внутри России будет неизбежна. В том числе будут подвержены такие города, изнеженные, ленивые города, которые думали, что живут в другой реальности, как Москва, Петербург, Екатеринбург и так далее. Но эта эскалация будет являться внутренней проблемой Российской Федерации.

Как ответили в Кремле. Дмитрий Песков в ответ на заявление Подоляка сказал, что «киевский режим не гнушается ничем, это лишний раз подтверждает правильность избранного пути и правильность наших намерений оградить себя от такой опасности».

Общая картина. Власти неоднократно утверждали, что полномасштабное вторжение в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года, было вынужденной мерой, чтобы не допустить агрессию со стороны Киева, а также США и НАТО.

5 декабря на аэродром Саратовской области упал беспилотник — два человека пострадали. Издание Astra утверждает, что беспилотник упал на авиабазе «Энгельс-1». По данным издания, повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95. Ранены двое военнослужащих, оба госпитализированы.

Утром того же дня на стоянке авиационной техники под Рязанью взорвался бензовоз, пишет «РИА Новости». Из-за взрыва также был поврежден самолет. По данным издания, погибли три человека. ТАСС сообщает, что еще пятеро пострадали.

После взрыва советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал: «Если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета».

Примечание. Изначально «Бумага» опубликовала новость о том, что Подоляк заявил о возможных «ударах» по Москве и Петербургу, не уточняя, будут ли они ракетными. На самом деле это напрямую не следует из речи Подоляка. Мы понимаем, что такая формулировка могла вызвать обоснованную тревогу, и приносим извинения за ошибку.

Что еще почитать:

  • CNN: Путин планирует мобилизовать еще 200 тысяч человек. Песков, как обычно, это отрицает. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.