22 января 2023

Депутат Госдумы предложил убрать «Архипелаг ГУЛАГ» из школ. В комитете по просвещению сказали: вопрос об этом «не стоял и не стоит»

Роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» могут убрать из школьной программе по литературы, следует со слов замглавы «Единой России» в нижней палате парламента Дмитрия Вяткина. При этом позже глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сказала, что вопрос об исключении произведения «не стоял и не стоит».

Что заявил Вяткин. Депутат предложил исключить литературные произведения, которые «не выдержали испытания временем и не соответствуют действительности». «Как показал исторический анализ „Архипелага ГУЛАГа“, который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были „высосаны из пальца“, придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — заявил Вяткин.

По словам заместителя главы фракции в Госдуме, депутаты выберут соответствующие книги с помощью «экспертного мнения специалистов в области педагогики и культуры и мнения родительского и педагогического сообществ».

Также Вяткин анонсировал, что в ближайший год в школьный курс литературы вернут книги советских авторов, например, романы «Молодая гвардия» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Что ответила Казакова. По словам главы комитета по просвещению, вопрос об исключении произведения «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы не обсуждался ни во фракции «Единой России» в Госдуме, ни на площадке профильного думского комитета, который она возглавляет, ни в рамках работы партийной площадки «Современное образование и передовая наука», которую она координирует.

— Мы всегда стоим за историческую правду и считаем, что школьники должны знать как славные героические страницы нашей истории, так и горькие периоды, которые прошёл наш великий народ, — заявила она. Казакова отметила, что федеральная программа по литературе уже утверждена для всех школ страны.

По словам главы комитета, вопросы исключения из школьной программы или включения туда того или иного произведения — «сложный и длительный процесс». При этом Казакова подтвердила, что в школьную программу вернут роман Фадеева «Молодая гвардия».

Что нужно знать. Роман «Архипелаг ГУЛАГ» рассказывает о репрессиях в СССР. В 2009 году книгу включили в школьную программу по поручению президента России Владимира Путина.

В 2023 году Путин заявил, что в школьный курс литературы нужно вернуть советские произведения — «Молодая гвардия» Александра Фадеева и «Как закалялась сталь» Николая Островского.

Обновлено в 14:00 22 января. Добавлена позиция Ольги Казаковой.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.