21 января 2023

В Петербурге появился онлайн-сервис для проверки стоимости услуг ЖКХ

Комитет по тарифам Петербурга запустил онлайн-калькулятор для проверки стоимости коммунальных услуг. Сервис работает в тестовом режиме. Об этом в ведомстве сообщили в четверг, 19 января.

Детали. В калькуляторе учли действующие тарифы, нормативы потребления услуг, а также показания счетчиков.

Кроме того, с помощью калькулятора петербуржцы могут проверить, можно ли рассчитывать на получение субсидии или компенсации от государства.

Как работает калькулятор. Для расчета стоимости услуг ЖКХ необходимо указать тип дома, количество проживающих в квартире и площадь жилого помещения. Затем нужно выбрать метода расчета («По прибору учета» или «По нормативу») и поставщика.

В инструкции отмечают, что вся информация прописана в платежном документе.

После заполнения всех данных в появившейся таблице будет произведен расчет роста платы. Если окажется, что у вас превышен предельный индекс роста, вы имеете право обратиться за установлением субсидии на оплату коммунальных услуг.

Что нужно знать. С 1 декабря 2022 года в Петербурге повысили тарифы на ЖКХ. Плата за электричество увеличилась на 9 %, тарифы на теплоснабжение — на 8,4 %, а счет за водоснабжение, водоотведение, газ и обращение с твердыми коммунальными отходами — на 8,5 %.

Что еще почитать:

  • С 1 декабря повышаются тарифы на ЖКХ.
  • С декабря петербуржцы будут платить за ЖКХ около 3 тысяч рублей в месяц.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.